Subasta 864, Lote # 78 CECILIO BALTHAZAR (Ciudad de México, 1945 - ) Románica Firmada y fechada 92 Mixta sobre lino Publicada en: "Crítica". México. Revista de la Universidad Atónoma de Puebla, sección La vigilia de la aldea, N° 52, julio-agosto de 1993, Pág. 79. Presenta ligeros detalles de conservación. Cecilio Balthazar es un reconocido pintor, dibujante, grabador, filósofo y docente mexicano egresado de La Esmeralda y de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Dentro de su larga y sólida trayectoria cuenta con diversas exposiciones colectivas e individuales realizadas en galerías, instituciones y casas de cultura de México, Estados Unidos y Japón. Fue durante los años 90 que su obra pictórica abarcó los medios con fuerza, pues desde sus inicios estuvo atento a las manifestaciones de su época, siendo un testigo de las expresiones de su periodo. Sin caer en contradicciones, siempre tuvo un estilo propio construido bajo la influencia del trabajo de José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Vlady, a quien conoció en 1966 y entabló un fuerte amistad. En su obra también se aprecia el legado de sus estudios de la tradición flamenca, veneciana y barroca, presente a través de formas que surgen con gran fuerza cromática, así como el constante uso de veladuras. Estas características se pueden apreciar en su etapa dedicada a la exploración del hombre actual, moderno y cosmopolita; obras en las cuales propone un conjunto de imágenes humanas frontales, hieráticas, desnudas y sin identidad. Sobre su obra, el filósofo y crítico de arte Jorge Juanes dice: "…Son cuerpos desnudos. Son fragmentos de cuerpo. Texturas coexistiendo con la reviviscencia de obras clásicas. Telas en bruto que absorben los cuerpos de la indiferencia; mientras el tiempo queda confirmado como secuencia de instantes separados. Es el anverso de la degradación: figuras, imágenes, atmósferas, modos que acompañan el recorrido genealógico y excepcional de la pintura de siempre". Fuente consultada: JUANES LÓPEZ, Jorge. Sinóptico. Cecilio Balthazar. México. Museo Universitario del Chopo, UNAM, 1996, Pág. 6. 176 x 200 cm USD $5,400-$6,490 Estimado $ 100,000-120,000